Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 
главная / религии мира / Сирийская православная (яковитская) церковь

Сирийская православная (яковитская) церковь

СИРИЙСКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ (ЯКОВИТСКАЯ) ЦЕРКОВЬ, сирийский православный патриархат Антиохии и всего Востока, одна из ветвей монофиситства. Сторонников её обычно называют яковитами (якобитами). Предпосылки для возникновения этой церкви были созданы расколом в Антиохийском патриархате, когда часть его духовенства и мирян (в основном жители внутренних сельских районов, мало подверженных греческому культурному влиянию) не согласились с решением Халкидонского Вселенского собора, в котором говорилось о наличии у Иисуса Христа двух естеств. Годом создания церкви обычно считают 543, когда монах Яков Барадай (500—578) был рукоположен в епископы Эдессы (по имени этого религиозного деятеля его сторонники и получили своё название — яковиты).

В доктринальном отношении яковитская церковь тождественна другим монофиситским церквам, придерживаясь положения об одном Божественном естестве Иисуса Христа.

Особенностями культа яковитов являются, в частности, крещение «триединым» обливанием, употребление для причащения заквашенного хлеба с добавлением масла и соли, отсутствие тайной исповеди священнику, а также одноперстное крестное знамение (возможно, призванное подчеркнуть их веру в наличие у Иисуса Христа единого естества и единой воли). В богослужении используется дохалкидонская литургия св. Якова Иерусалимского, совершаемая как на старосирийском, так и на арабском языках. Хотя яковиты почитают святых и иконы, последних в яковитских церквах мало.

Среди яковитов широко распространено монашество и весьма уважаемы отшельники, совершающие аскетические подвиги (например, живущие на вершине колонн).

Возглавляет Сирийскую православную (яковитскую) церковь патриарх, имеющий с 1959 резиденцию в Дамаске и по традиции, укоренившейся с 1293, получающий при вступлении на патриарший престол имя Игнатий. Ему подчинены 11 епархий: 4 — в Сирии,2 — в Турции,2 — в Ираке, по одной — в Ливане, Палестине и США.

Численность сторонников Сирийской православной (яковитской) церкви — около 0,2 млн. человек. Наиболее значительные их группы имеются в Сирии (85 тыс.), Ираке (20 тыс.), Турции (9 тыс.), Ливане (8 тыс.) и США (50 тыс.). По этнической принадлежности яковиты являются арабами (внутри них они образуют особую субэтноконфессиональную группу). Некоторые исследователи считают яковитов арабизированными ассирийцами (речь идёт о современных ассирийцах).

Яковитской по вероучению и культу является функционирующая в Южной Индии Православная сирийская церковь Востока.

© 2008—2017 Etnolog.ru