Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 
главная / религии мира / Сиро-католики

Сиро-католики

СИРО-КАТОЛИКИ, одна из групп католиков-униатов, придерживающихся антиохийского (западносирийского) обряда. Альтернативное название — сирияки. Группа возникла в результате раскола в Сирийской православной (яковитской) церкви и вступления отколовшихся общин в унию с Римско-католической церковью. Первые случаи присоединения отдельных групп бывших яковитов к католицизму относятся к XVII в. (в 1633 была даже создана епархия, объединившая их), однако к началу XVIII в. эти группы прекратили своё существование. Возникновение современной сиро-католической церкви, вероятно, следует датировать 1781. Сиро-католики наряду с яковитами и другими христианами стали одной из церковных общин Сирии, а в 1830 их существование было признано и турецкими властями этой страны.

Сиро-католики используют в богослужении характерную для антиохийского обряда литургию св. Якова Иерусалимского. Литургическими языками служат сирийский и арабский.

Хотя сиро-католики подчинены Римскому папе, они сохраняют автономию во внутренних делах и возглавляются патриархом Антиохии и всего Востока. Сиро-католическая церковь объединяет 9 епархий (викариатов патриархата). 4 из этих епархий расположены в Сирии,2 — в Ираке, по 1 — в Ливане, Иордании и Турции. Местонахождение резиденции сиро-католического патриарха неоднократно менялось из-за преследований со стороны османских властей. Она находилась в Шарфехе (современный Ливан), затем в Халеде (Сирия), Мардине (Турция) и Бейруте (Ливан).

Общая численность сиро-католиков невелика — 102 тыс. человек. Основная часть их сосредоточена в Ираке (30 тыс.), Сирии (21 тыс.), Ливане (12 тыс.), есть они также в Турции, Иордании, США, Австралии и некоторых других странах. По этнической принадлежности сиро-католики — иракцы, сирийцы и другие арабы Юго-Западной Азии.

© 2008—2017 Etnolog.ru