Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 
главная / религии мира / Сиро-малабарцы

Сиро-малабарцы

СИРО-МАЛАБАРЦЫ, одна из групп католиков-униатов халдейского, или восточносирийского, обряда. Группа возникла в Южной Индии в результате сложной борьбы, развернувшейся между местными древними христианами, придерживавшимися несторианства, и Римско-католической церковью, поддерживаемой завоевавшими Малабарское побережье португальцами.

Попытка португальских католических миссионеров внедрить католицизм в его западной, латинской, форме не принесла больших успехов, и в 1599 был достигнут компромисс в виде унии между малабарскими христианами и Римско-католической церковью. И хотя в 1653 произошёл разрыв местных христиан с Римом, через 9 лет 2/3 христиан Южной Индии восстановили унию.

Согласившись на унию, малабарские христиане полностью признали католическую догматику, отказавшись от несторианской доктрины. Вместе с тем характерная для несториан восточносирийская обрядность была ими сохранена (так же как и порвавшими несколько ранее с несторианством и присоединившимся к католицизму новоассирийцами, которых стали называть халдеями). Особенностью этого халдейского обряда является, в частности, литургия святых Аддаи (Фаддея) и Мари (Марка), не совершаемая в других христианских церквах. В качестве литургических языков используются сирийский и местный дравидийский язык малаялам. И всё же ряд элементов латинского обряда вошёл в ритуал сиро-малабарцев.

Сиро-малабарская униатская церковь, признавая верховное руководство со стороны Ватикана, пользуется внутренней автономией. Центрами сиро-малабарской церкви являются города Эрнакул и Чаганачерри в штате Керала (Индия).

В настоящее время сиро-малабарцы являются самой крупной группой, ведущей своё происхождение от древних христиан Южной Индии (так называемых христиан св. Фомы). Общая численность этой группы достигает 4 млн. человек, причём подавляющее большинство их сосредоточено в Индии (в основном в штате Керала). Имеются сиро-малабарцы также в США и некоторых других странах. По этнической принадлежности сиро-малабарцы — малаяли, хотя многие из них считают себя по происхождению сирийцами.

© 2008—2017 Etnolog.ru