Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 
главная / религии мира / Совет церквей евангельских христиан-баптистов

Совет церквей евангельских христиан-баптистов

СОВЕТ ЦЕРКВЕЙ ЕВАНГЕЛЬСКИХ ХРИСТИАН-БАПТИСТОВ, объединение группы общин евангельских христиан-баптистов в России и других странах бывшего СССР.

Организация возникла в 1961 в результате раскола внутри Союза евангельских христиан-баптистов. Ряд общин евангельских христиан-баптистов, преимущественно баптистской традиции, обвинил руководителей Всесоюзного совета евангельских христиан-баптистов (руководящего органа Союза евангельских христиан-баптистов) в отступлении от истины. Одним из поводов для такого обвинения послужило посланное в 1960 «Инструктивное письмо старшим пресвитерам», в котором руководители церковных общин призывались Всесоюзным советом строго придерживаться советского законодательства, в том числе и той его части, которая носит дискриминационный в отношении религиозных организаций характер. В 1961 лица, протестовавшие против слишком лояльного отношения Всесоюзного совета евангельских христиан-баптистов к советской власти, организовали «инициативную группу» (из-за чего их сторонников стали называть «инициативниками»). В 1962 эта группа стала готовить внеочередной съезд евангельских христиан-баптистов. Затем было принято решение создать собственную организацию, которая стала называться Совет церквей евангельских христиан-баптистов. Новая организация начала издавать религиозную литературу, принимать меры по религиозному обучению детей. Совету церквей евангельских христиан-баптистов приходилось действовать нелегально, и власти обрушили на него жестокие репрессии (пострадало около 1 тыс. верующих). Лишь в 1988 деятельность Совета церквей евангельских христиан-баптистов стала носить легальный характер. Тем не менее большинство общин совета церквей евангельских христиан-баптистов по соображениям принципиального характера не регистрируется.

По догматике и обрядности совет церквей евангельских христиан-баптистов не отличается от Евроазиатского союза евангельских христиан-баптистов. Сходна и их организационная структура. Руководящим органом церковного объединения является Совет, возглавляемый председателем.

Численность сторонников Совета церквей евангельских христиан-баптистов, по ориентировочным данным, составляет (вместе с детьми) около 50 тыс. человек, в том числе в России — 20 тыс. человек, в Казахстане — 14 тыс. человек (остальные живут в других странах СНГ).

© 2008—2017 Etnolog.ru