Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 
главная / религии мира / Спиритуализм

Спиритуализм

СПИРИТУАЛИЗМ, группа оккультных сект, одно из основных движений так называемого Нового века. Другая форма названия — спиритизм.

Современный спиритуализм как религиозное течение зародился в конце XIX в., и в 1893 в Чикаго группой медиумов была основана Национальная спиритуалистская ассоциация церквей, первая спиритуалистская секта, от которой в дальнейшем отделилось несколько сот групп.

Догматика спиритуализма, хотя и существенно различается по отдельным сектам, всё же содержит некоторые общие черты. Спиритуализм считается его сторонниками наукой, философией и религией, неотделимой от жизни и базирующейся на связи медиумов с миром духов. Основные вероучительные положения спиритуализма содержатся в так называемой «Декларации принципов», принятой в 1899 Национальной спиритуалистской ассоциацией церквей и разделяемой большинством сект. Согласно этой декларации, спиритуалисты верят в безличный бесконечный разум, вездесущий и всемогущий, выражением которого на Земле является духовная и материальная природа человеческого бытия. В спиритуализме признаётся бессмертие человеческой души и её способность нести воздаяние за добрые и злые дела, при этом допускается теория происхождения человека из низших форм жизни. Целью жизни каждого человека объявляется разжигание в его душе «божественной искры» путём получения из духовного мира великих откровений. В получении откровений от духов, по мнению сектантов, и заложен высший смысл спиритуализма. Большие споры, из-за которых и произошли многие из расколов, вызвали положение о реинкарнации и вопрос об отношении спиритуализма к христианству. Часть сект, включая Национальную спиритуалистскую ассоциацию церквей, заявила о своей полной несовместимости с христианством и отвергла все христианские догматы, другие же группы, наоборот, подчёркивали свою христианскую сущность и пытались доказать свою согласованность с христианством ссылками на некоторые места Библии. Подобным же образом одни из сект признают положение о реинкарнации, другие же его отвергают. Все направления спиритуализма считают лишь его истинной религией, и отношение к другим конфессиям варьирует от равнодушного до откровенно враждебного.

Культовая практика спиритуализма во всех группах состоит из коллективных и индивидуальных спиритических сеансов, целью которых является общение с различными духами или душами умерших людей для получения от них ценной информации, чаще всего предсказания судьбы. Во время группового сеанса сектанты общаются с духами в основном с помощью медиума — человека, якобы наделённого сверхъестественными способностями и облегчающего общение с иным миром. Сеанс обычно проводится в тёмной комнате, причём присутствующим на нём людям демонстрируются различные «чудеса», сопровождающие появление духов, — движение предметов, телепатические явления и непосредственное речевое общение с духами. В случае невозможности прямого общения с духами им задаются вопросы посредством специальных досок с нанесёнными на них буквами алфавита и указательной дощечкой. Используются также формулировки, требующие только отрицательного или положительного ответа, который якобы даётся стуком либо иным действием со стороны «духов». Во время индивидуального сеанса человек пытается установить контакт с иным миром самостоятельно и также использует вышеописанные способы. Помимо сеансов на собраниях практикуется совместное чтение спиритической литературы и пение песен, посвящённых спиритуализму.

По различным оценкам, насчитывается до 20 млн. людей, постоянно участвующих в спиритических сеансах. Спиритуалисты есть практически во всех странах мира, особенно много в Южной и Центральной Америке (до 7 млн.), а также в США (до 4 млн.). При этом численность Национальной спиритуалистической ассоциации церквей в настоящее время невелика — всего около 20 тыс. членов. В России также есть несколько тысяч спиритуалистов, обычно объединённых в небольшие группы.

© 2008—2017 Etnolog.ru