Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 
главная / религии мира / Субботствующие пятидесятники

Субботствующие пятидесятники

СУББОТСТВУЮЩИЕ ПЯТИДЕСЯТНИКИ, сторонники одной из конфессий пятидесятничества. Принадлежат к группе пятидесятников трёх благословений. Другое название — евангельские христиане-субботники, крещённые Духом Святым.

Конфессия образовалась в 20-х гг. XX в. в принадлежавшей тогда Польше и Чехословакии Западной Украине при содействии прибывших из США миссионеров одной из крупных пятидесятнических организаций — Церкви Бога (Кливленд, Теннесси). Печатным органом субботствующих пятидесятников стал журнал «Строитель Церкви Бога», издававшийся с середины 30-х гг. под редакцией Д. Гарасевича в городе Кременце, ныне входящем в состав Тернопольской области Украины.

Вероучение субботствующих пятидесятников близко вероучению Церкви Бога (Кливленд, Теннесси). Признаются три духовных благословения (духовных кризиса): обращение (принятие веры), освящение (рождение свыше, под которым подразумевается полное очищение от всех грехов, как индивидуальных, так и первородного), крещение Духом Святым (внешне проявляемое в глоссолалии — говорении на иноязыках). Важное место в вероучении занимает доктрина о дотысячелетнем приходе Христа (премилленаризм), причём учение о тысячелетнем царстве субботствующие пятидесятники понимают примерно так же, как и евангельские христиане пятидесятники-сионисты.

В качестве дня Господнего субботствующие пятидесятники почитают не воскресенье, а субботу, что и отражено в их названии. В отличие от некоторых других протестантских групп, у субботствующих пятидесятников при выполнении обряда братского лобызания на молитвенном собрании разрешается целование с лицами противоположного пола.

Субботствующие пятидесятники имеют своё объединение — Союз церквей евангельских христиан-субботников, крещённых Духом Святым, в который входят 15 групп верующих. Союз этот действует на Украине — в основном в Закарпатской области, а также в Черновицкой, Винницкой и Житомирской областях. Малочисленные общины субботствующих пятидесятников есть в России (главным образом в Краснодарском крае, а также в центральных областях) и в прибалтийских государствах. О численности субботствующих пятидесятников данных нет, однако она едва ли превышает несколько тысяч человек.

© 2008—2017 Etnolog.ru