Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 
главная / религии мира / Тантра сангха

Тантра сангха

ТАНТРА САНГХА (санскр., «община тантры»), неоиндуисткая синкретическая секта. Основана в 1992 в Москве российским гражданином, получившим в Индии инициацию и новое имя — Шрипада Садшивачарья. Вероучение Тантра сангхи опирается на тантры, веды, пураны и другую эзотерическую литературу. Доктринальные положения Тантра сангхи представляют собой смесь отдельных положений шиваизма, шактизма, буддизма ваджраяны, даосизма и исламского суфизма. Главным объектом поклонения в секте служит Шива, называемый всевышним господом, верховным учителем тантры и йоги и душой всех душ. Считается, что в этом мире он действует через свою динамическую силу — Шакти, и для освобождения из колеса сансары (мукти) надо добиться слияния в себе Шивы и Шакти. Помимо Шивы и Шакти в секте почитаются многочисленные духи, демоны и учителя тантры. Понятия зла в вероучении Тантра сангхи нет, отчасти его заменяет так называемое отсутствие истинного знания. Большое внимание в секте уделяется следованию «13 опорам тантрической веры», к которым относятся «5 драгоценных принципов»: видение бога во всём и признание всего сущего проявлением Шакти, поклонение Шиве и Шакти, соблюдение долга перед Шивой, дхармой (законом), сангхой (общиной), богиней-матерью и учителем, любовь ко всему живому и необходимость иметь учителя и «8 защит»: священного учителя, священного символа Шивы, священной службы, «живой воды», священной пищи, священного пепла, священного растения и священной молитвы. Учение секты эзотерично, то есть для познания его истинных целей необходимо пройти определённые ступени посвящения.

Культовая практика Тантра сангхи весьма разнообразна. Члены секты делятся на «авадхутов» — священнослужителей и монахов, имеющих право совершать ритуалы, и на неинициированных мирян. Службы проводятся в специальных помещениях и сводятся к медитациям, чтению мантр (специальных заклинаний) и поклонению изображениям Шивы, Шакти и «священному огню». Кульминацией «богослужения» обычно является ритуальный половой акт, для стимуляции которого используются вино, мясо, рыба и жареная фасоль. Помимо службы такое действо практикуется и во время трёхдневного интенсивного тренинга «слияние Тантры». В каждое новолуние проводится ритуальное жертвоприношение чёрного петуха, которому отрубают мечом голову, а его кровь подносят к изображениям Шивы и Шакти. Во время тайных ритуалов проводятся ещё более причудливые манипуляции. После культовых действ читаются лекции по тантре, изучаются сочинения её идеологов.

Секта считает себя самой древней и естественной религией человечества и относится к другим конфессиям враждебно. По мнению многих специалистов, Тантра сангха фактически является одной из форм сатанизма.

Секту возглавляет её «ачарья» — основатель Шрипада Садшивачарья. Центр Тантра сангхи находится в Москве, кроме того, существует община в городе Дзержинск Нижегородской области. Секта поддерживает связи с близкими организациями за рубежом. Общая численность членов Тантра сангхи в нашей стране составляет около 1,5 тыс. человек, из которых около 100 — «авадхуты».

© 2008—2017 Etnolog.ru