Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 
главная / религии мира / Товарищество церквей Христа в Нигерии

Товарищество церквей Христа в Нигерии

ТОВАРИЩЕСТВО ЦЕРКВЕЙ ХРИСТА В НИГЕРИИ, одна из объединённых протестантских церквей. Краткое название — Церковь Христа в Нигерии.

Образовалась в 1955 (по другим данным — в 1957) как свободная, не связанная крепкими узами федерация нигерийских лютеран, реформатов, братьев (данкеров), методистов (см. Лютеранство, Реформатство, Методизм), а также ряда межденоминационных церковных организаций.

Всего в Товарищество церквей Христа в Нигерии входят 8 церквей, действующих в северных и центральных районах Нигерии: лютеранская — Лютеранская церковь Христа в Нигерии (основана в 1913); 2 реформатские — созданная при содействии южноафриканских реформатов Церковь Христа среди тив (1911) и Церковь Христа в Нигерии: Бенуэ (1906); одна данкерская — Церковь Христа в Нигерии: Габас (1923); одна методистская — Церковь Христа в Нигерии: Мури (возникла в результате начатой в 1923 деятельности миссии евангелических объединённых братьев — американской пиетистской церковной организации, слившейся затем с методистами); 3 межденоминационные, связанные с Суданской объединённой миссией, — Церковь Христа в Нигерии: Плато и Баучи (1904), Церковь Христа в Нигерии: горы Мада (1911), Объединённая церковь Христа в Нигерии, действующая в городах Кадуна и Зариа в штате Кадуна в Северной Нигерии (1940).

Эти объединившиеся церкви продолжают пользоваться самостоятельностью и сохраняют свою доктринальную и культовую специфику.

Общая численность сторонников Товарищества церквей Христа в Нигерии около 1,2 млн. человек. По этнической принадлежности это тив, хауса, фульбе, джукун, биром и др.

© 2008—2017 Etnolog.ru