Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 
главная / религии мира / Украинская православная церковь Канады

Украинская православная церковь Канады

УКРАИНСКАЯ ПРАВОСЛАВНАЯ ЦЕРКОВЬ КАНАДЫ, крупнейшая украинская православная церковная организация за пределами Украины.

После Февральской революции 1917 часть украинского православного духовенства и верующих стали стремиться к созданию своей собственной церкви.

В этом же направлении начали действовать и украинские иммигранты, жившие в Канаде. В июле 1918 около 150 их представителей собрались в городе Саскатуне (провинция Саскачеван) и объявили о создании самостоятельной церковной организации.

Росту числа сторонников этой церкви способствовало то обстоятельство, что в православие вернулись многие греко-католики, возмущённые попытками Римско-католической церкви добиться перехода католиков византийского обряда на латинскую обрядность. В 1919 митрополит Антиохийской православной церкви в Америке Герман согласился временно принять Украинскую православную церковь Канады под свою юрисдикцию.

В 1924 Украинскую православную церковь Канады возглавил архиепископ Украинской автокефальной православной церкви Иван Теодорович, рукоположенный митрополитом Василием Лыпкивским, который сам не имел канонического рукоположения, так как был рукоположен соборно (позже Иван Теодорович был заново рукоположен архиереями, обладающими апостольской преемственностью).

Украинская православная церковь Канады по догматике и культу близка другим православным церквам. В настоящее время Украинская православная церковь Канады возглавляется митрополитом, имеющим титул митропоита Виннипегского и всея Канады. Его резиденция находится в городе Виннипеге в провинции Манитоба.

При митрополите действуют Синод, Консистория и Епископский совет.

В 1990 Украинская православная церковь Канады вступила в евхаристическое общение с Константинопольской православной церковью. Численность последователей Украинской православной церкви Канады составляет 140 тыс. человек. Это живущие в Канаде украинцы.

© 2008—2017 Etnolog.ru