Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 
главная / религии мира / Уэслианская (Веслеянская) церковь

Уэслианская (Веслеянская) церковь

УЭСЛИАНСКАЯ (ВЕСЛЕЯНСКАЯ) ЦЕРКОВЬ, одна из перфекционистских протестантских деноминаций. Образовалась в 1968 в результате слияния двух близких по вероучению перфекционистских организаций: функционирующей с 1843 Уэслианской методистской церкви и созданной в 1897 Церкви паломнической святости (вначале последняя носила название — Международный союз святости и молитвенная лига). Обе объединившиеся церкви имели методистские корни.

В вероучении деноминации делается акцент на возможность освящения людей. Говорится также о практике исцеления больных, дотысячелетнем приходе Иисуса Христа и проповеднической деятельности.

Своих членов церковь обязывает воздерживаться от употребления алкоголя и курения, запрещается также участие в тайных обществах, рекомендуется соблюдение скромности в одежде.

Высшими церковными органами являются две региональные конференции — Североамериканская и Филиппинская. Конференции избирают на 4—годичный срок генеральных суперинтдендентов, возглавляющих генеральные административные советы.

Насчитывается около 0,3 млн. последователей Уэслианской (Веслеянской) церкви. Они имеются в США (120 тыс.), в том числе в штатах Мичиган (39 тыс.), Индиана (34 тыс.), Северная Каролина (23 тыс.), Нью-Йорк (20 тыс.) и др. Есть сторонники Уэслианской (Веслеянской) церкви также в Мексике (30 тыс.), Японии (11 тыс.) и некоторых других странах.

© 2008—2017 Etnolog.ru