Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 

Халдеи

ХАЛДЕИ, одна из униатских групп Римско-католической церкви. Называются также католиками халдейского (восточносирийского, ассирийского, персидского) обряда. Впервые появились на Кипре в середине XV в., когда местные несториане вступили в унию с Римом. Однако кипрские халдеи в конце того же века, после того как Венеция захватила остров, приняли латинский обряд. В Двуречье же, основном месте расселения несториан, часть последних вступила в унию с Римом в середине XVI в.

Одной из причин раскола среди несториан было недовольство многих из них установленным порядком наследования должности патриарха его племянником. Первым патриархом халдеев Двуречья стал Сулака, игумен монастыря Раббан Хормидз близ Алкоша.

По вероучению халдеи, как и все униаты, в настоящее время нисколько не отличаются от Римско-католической церкви. Что же касается обрядности, то она при заключении унии была сохранена и в основном тождественна принятой несторианами. В частности, при богослужении используется литургия Аддаи (Фаддея) и Мари (Марка), причём богослужение начинается молитвой у подножия алтаря. Затем совершается благодарственный молебен, верующим предлагаются хлеб и вино, произносится молитва Трисвятое («Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Бессмертный, помилуй нас»). Далее следует чтение Посланий апостолов, Евангелия, молитвы для новообращённых и молитвы с возложением рук.

Впрочем, со временем всё заметнее ощущается влияние преобладающего в Римско-католической церкви латинского обряда.

Халдеи пользуются григорианским календарём. В организационном отношении Халдейская церковь сохраняет определённую автономию.

Численность халдеев 0,5 млн. человек. Они живут преимущественно в Ираке (около 400 тыс.), Иране (10 тыс.), Турции (6 тыс.) и Ливане (3 тыс.). Значительная группа халдеев имеется в США (50 тыс.).

Язык литургии в Халдейской церкви — старосирийский.

Католиками халдейского обряда являются также так называемые сиро-малабарцы.

© 2008—2017 Etnolog.ru