Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 

Ханбалиты

ХАНБАЛИТЫ, последователи одной из четырёх религиозно-правовых школ или систем (мазхабов) суннитского ислама — Ахмеда ибн Ханбаля (780—855). Как считают некоторые исследователи ислама, сам Ахмед ибн Ханбаль не создал особой системы, но его ученики пропагандировали его мнение по различным проблемам правоведения. Согласно Ибн Ханбалю, источником закона может быть только Священное Писание, поэтому он отрицал какие-либо нововведения (бида). Идеи Ибн Ханбаля получили распространение после отказа от учения мутазилитов, проповедовавших божественную справедливость и единобожие, разум как критерий религиозного познания. Ханбалиты отрицали свободу мнений в толковании Корана и хадисов, фанатически соблюдали обрядовые и правовые нормы шариата; они допускали лишь очень ограниченное применение кыяса (суждения по аналогии) и иджмы (согласного мнения), причём под иджмой признавалось единодушное мнение только сподвижников Мухаммеда.

До XIV в. ханбалиты играли большую роль во всём мусульманском мире, однако с приходом к власти османов их влияние ослабло. В XVIII в. на основе учения Ибн Ханбаля и под влиянием сочинений Ибн Таймии (ум. 1328) в Хиджазе и Неджде возникло движение ваххабитов под руководством Мухаммеда ибн Абд аль-Ваххаба, ещё более враждебное и нетерпимое ко всяким нововведениям.

Численность ханбалитов в настоящее время невелика. По одной из оценок, они составляют сейчас лишь 0,2% всех мусульман-суннитов. Наиболее высока доля ханбалитов в Саудовской Аравии, а также в Катаре. Они имеются и в других государствах восточной части Аравийского полуострова, в Индии и Индонезии, ряде стран Северной и Восточной Африки.

© 2008—2017 Etnolog.ru