Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 
главная / религии мира / Христианская наука

Христианская наука

ХРИСТИАНСКАЯ НАУКА, маргинальная протестантская деноминация. Официальное название — Церковь Христа, учёного. Основана в Бостоне (США) в 1879, хотя её практика и догматические положения были разработаны несколько ранее — соответственно в 1866 и 1875. Основательницей деноминации является Мэри Бейкер Эдди (1821—1910). На её мировоззрение большое влияние оказал гипнотизёр и целитель Ф. П. Куимби, считавший, что лечить людей нужно не с помощью медицинских средств, а духовным воздействием. Хотя Эдди родилась в кальвинистской семье, элементы кальвинизма в разработанном ею вероучении практически не прослеживаются.

Основное положение Христианской науки — понимание Бога как божественного разума, божественного принципа. Только мысль или дух являются вечными и реальными, материя же представляет собой иллюзию, подверженную разрушению и уничтожению. Бог создал лишь хорошее, поэтому грех, страдание, скорбь, болезнь, смерть — это ошибки человеческого разума, которые обусловлены неправильным представлением о реальном существовании материи. Уничтожить их могут, по мнению Христианской науки, молитва и духовное возрождение. Лечить болезни нужно не с помощью медицины, а выработкой правильного мышления. Исцеление рассматривается не как нечто сверхъестественное, а как божественно естественное. Иисус из Назарета считается человеком, а Христос — божественной идеей. Иисус, полагают последователи Христианской науки, не умер на кресте, поскольку знал, что не может умереть. Троица понимается не как существование Бога в трех лицах, а как единство Отца, Сына и Святого Духа. Её интерпретируют также как жизнь, истину и любовь. Спасение людей достигается познанием ими иллюзорности смерти. Таинства сторонниками Христианской науки не совершаются.

Основное догматическое сочинение деноминации — написанная её основательницей и впервые опубликованная в 1875 книга «Наука и здоровье с ключом к Священному Писанию», в которой изложены вероучение и предлагаемые методы исцеления. Библия признаётся, но ей отводится менее значительное место, чем сочинениям Эдди. Какие-либо инновации в вероучении строго запрещены.

Крещение и причащение в Христианской науке весьма необычны. Крещение было определено М. Б. Эдди как «погружение в дух», а причащение состоит в молчаливом коленопреклонённом общении с Богом.

Культ секты состоит в чтении по воскресеньям специально избранных отрывков из книги Эдди «Наука и здоровье» и Библии, а также в пении гимнов. Впрочем, молитва может быть и молчаливой. По средам последователи Христианской науки отчитываются о проведённых ими исцелениях. Священнослужителей в принятом понимании в деноминации нет, но каждое отделение Христианской науки имеет двух чтецов (обычно это мужчина и женщина) для чтения «Науки и здоровья» и Библии. Чтецы избираются общиной на 3—годичный срок. Кроме того, существуют специально подготовленные целители. Какие-либо священные облачения и знаки отличия у церковных служителей отсутствуют. Помимо церквей функционируют читальные залы, где можно получить периодические издания Христианской науки: широко известную в Америке ежедневную газету «Крисчен сайенс монитор», еженедельник «Крисчен сайенс сентинэл» и ежемесячный официоз «Крисчен сайенс джорнэл».

Истинные приверженцы Христианской науки не употребляют алкогольных напитков, не курят и не участвуют в азартных играх. Они также не обращаются к врачам и не используют лекарства.

В организационном отношении Христианская наука высоко централизована. Её главный штаб находится в Бостоне. Управляется она Советом директоров во главе с президентом. Члены Совета занимают свои должности пожизненно и назначают себе преемников. Все региональные отделения Христианской науки непосредственно подчинены «Материнской церкви» в Бостоне и не имеют каких-либо местных руководителей.

Христианская наука запрещает своим руководителям публиковать данные о числе последователей, и поэтому все такие сведения носят весьма ориентировочный характер. Предполагается, что адептов Христианской науки насчитывается около 1,4 млн., причём в последние десятилетия наблюдается тенденция к уменьшению численности деноминации. Большинство последователей Христианской науки живёт в США (около 1 млн. человек), есть они также в Канаде (25 тыс.), Великобритании (50 тыс.), Германии (10 тыс.), Австралии (20 тыс.) и многих других странах.

© 2008—2017 Etnolog.ru