Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 
главная / религии мира / Христианская реформатская церковь в Северной Америке

Христианская реформатская церковь в Северной Америке

ХРИСТИАНСКАЯ РЕФОРМАТСКАЯ ЦЕРКОВЬ В СЕВЕРНОЙ АМЕРИКЕ, одна из реформатских церковных организаций США.

Христианская реформатская церковь в Северной Америке исторически связана с Христианской реформатской церковью, образованной в Голландии в 30-х гг. XIX в. группой бывших членов Нидерландской реформированной церкви, которые были недовольны установлением государственного контроля над церковью (в настоящее время численность этой церковной организации очень невелика — всего 76 тыс. человек).

Неурожай картофеля в Голландии, а также преследования, которым подверглись раскольники, привели к тому, что часть из них мигрировала в 1847 в Америку, в западные районы штата Мичиган. В следующем году эта переселившаяся группа создала «классис» (реформатское религиозное объединение) под названием «Холленд», которое через 2 года вошло в состав уже действовавшей в то время в США Реформатской протестантской голландской церкви (нынешней Реформатской церкви в Америке), образовав в её составе особое подразделение. Однако через некоторое время часть членов «классиса» разочаровалась в церкви, в которую они вошли. Решимость отделиться усилилась в связи с тем, что «материнская» Христианская реформатская церковь направила из Голландии послание в «классис» Холленд, в котором Реформатская протестантская голландская церковь обвинялась в открытом причащении (то есть в том, что в ней к этому таинству допускались и представители других деноминаций), в пренебрежении к проповеди катехизиса и в использовании в богослужении слишком большого числа гимнов. Церковь обвинялась также в своём негативном отношении к расколу в Нидерладской реформированной церкви, которое она считала неоправданным. В 1857 одна реформатская церковная община покинула «классис», позже это сделали и другие. Отколовшиеся конгрегации образовали в 1859 Истинную голландскую реформатскую церковь. Вначале новая церковь росла медленно, и в основном за счёт иммиграции, однако в 1880—82 она получила существенное пополнение благодаря переходу в неё значительной группы членов Реформатской протестантской голландской церкви, недовольных её терпимостью к масонству. В 1890 к Истинной голландской реформатской церкви присоединилась Истинная реформатская голландская церковь Нью-Йорка и Нью-Джерси, которую образовала группа лиц, вышедших ещё в 1822 из Реформатской протестантской голландской церкви из-за доктринальных разногласий. Наконец, усилившаяся в последние десятилетия XIX в. голландская миграция вновь привела к увеличению числа сторонников Истинной голландской реформатской церкви, поскольку переселенцам импонировали проявлявшееся этой церковью бережное отношение к родному языку, её строгая ортодоксальность и верность сложившимся традициям. Переход диссидентских групп, иммиграция и наблюдавшаяся в те годы у голландцев высокая рождаемость обеспечили довольно устойчивый рост церкви и расширение ареала её распространения. В 1904 церковь приняла своё современное название. После миграции голландцев в Канаду численность в этой стране последователей Христианской реформатской церкви в Северной Америке составила примерно 1/4 общего числа лиц голландского происхождения. Позже Христианской реформатской церкви в Северной Америке удалось также привлечь значительное число живущих в Америке корейцев и индийцев, американских негров, а также жителей пригородов.

Христианская реформатская церковь в Северной Америке достаточно строго придерживается кальвинистской доктрины, чем, в частности, отличается от Реформатской церкви в Америке. Вероучение её основывается на Бельгийском исповедании, Гейдельбергском катехизисе, канонах Дортского синода. Христианская реформатская церковь в Северной Америке резко осудила характерные в последнее время для некоторых протестантских церквей теологический либерализм и обмирщвление. Церковь по-прежнему энергично выступает против участия верующих в масонских ложах.

Культ Христианской реформатской церкви в Северной Америке подобен практикуемому в голландских реформатских церквах. Как уже отмечалось, перечень используемых в богослужении гимнов был в своё время сильно ограничен, однако в XX в. он был несколько расширен. Христианская реформатская церковь в Северной Америке придаёт очень большое значение преподаванию катехизиса.

Церковное устройство — пресвитерианское. Высшим органом Христианской реформатской церкви в Северной Америке является Генеральный синод, в состав которого входят по 2 священника и по 2 мирянина от каждого из 30 «классисов». Между «классисами» и Генеральным синодом каких-либо промежуточных или «частных» синодов не существует. Собрания в «классисах» проводятся 2 или 4 раза в год.

Штаб-квартира церкви находится в Гранд-Рапидсе в штате Мичиган.

Христианская реформатская церковь в Северной Америке ведёт большую миссионерскую работу. Внутри страны делаются попытки евангелизации евреев и индейцев. За пределами США миссии Христианской реформатской церкви в Северной Америке действуют в Мексике, Бразилии, Аргентине, Нигерии, Шри-Ланке, Индонезии, на Филиппинах, в Корее, Японии, на Тайване, в Австралии и на Гуаме.

Численность в США последователей Христианской реформатской церкви в Северной Америке — 226 тыс. человек. Почти половина сосредоточена в Мичигане (101 тыс.); значительные группы имеются также в штатах Калифорния (22 тыс.), Айова (21 тыс.), Иллинойс (17 тыс.), Вашингтон (10 тыс.). По этнической принадлежности это преимущественно лица голландского происхождения.

Совокупная численность во всём мире приверженцев Христианской реформатской церкви в Северной Америке — 311 тыс. человек.

© 2008—2017 Etnolog.ru