Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 
главная / религии мира / Христианская церковь пришествия

Христианская церковь пришествия

ХРИСТИАНСКАЯ ЦЕРКОВЬ ПРИШЕСТВИЯ, одна из адвентистских церковных организаций.

Основана в 1860 (по другим источникам, датой основания был 1855) Джонатаном Каммингом. В 1964 в Христианскую церковь пришествия влился малочисленный Союз жизни и пришествия, основанный в 1863 и близкий к ней по взглядам, однако просуществовавший в качестве отдельной организации более столетия. И Христианская церковь пришествия и Союз жизни и пришествия возникли как распавшиеся звенья миллеритского движения в период «великого разочарования» его участников, когда в 1844 не состоялось предсказанное Уильямом Миллером (1782—1849) второе пришествие Христа (см. Адвентизм).

Дж. Камминг утверждал, что бессмертие души не является неотъемлемым свойством человека. Позже он пришёл к выводу, что бессмертие носит условный характер, оно даруется Божьей милостью тем, кто через веру в Христа как Спасителя заслужил это. Он считал также, что вплоть до второго пришествия будет неизвестно, кто заслужил бессмертие и какое кого ожидает воздаяние. В промежуточный период между смертью и возвращением Христа душа, по мнению Дж. Камминга, находится в состоянии сна. Неверующие не обречены на вечные муки в аду, а будут истреблены и таким образом прекратят своё существование.

Христианская церковь пришествия продолжает придерживаться взгляда У. Миллера о неизбежности скорого второго пришествия Иисуса Христа, однако не называет конкретных сроков этого события. Церковь стоит также за историческую интерпретацию библейских пророчеств.

Христианская церковь пришествия не признаёт прорицательских высказываний Эллен Уайт, основательницы церкви адвентистов седьмого дня, отвергает предписанные ею пищевые ограничения.

Обрядность в Христианской церкви пришествия сходна с обрядностью других групп адвентистов и баптистов. В отличие от адвентистов седьмого дня, приверженцы Христианской церкви пришествия празднуют не субботу, а воскресение.

Христианская церковь пришествия имеет конгрегациональное устройство. Генеральная конференция, созываемая раз в 3 года, решает все вопросы, связанные с миссионерской и просветительской деятельностью.

Руководящие органы Христианской церкви пришествия находятся в городе Шарлотт в штате Северная Каролина.

Численность сторонников Христианской церкви пришествия (вместе с детьми) составляет в США 24 тыс. человек. Наиболее значительные группы адептов Христианской церкви пришествия имеются в Северной Каролине (более 1/4 всех приверженцев), Флориде и Мэне.

Церковь ведёт миссионерскую работу в Индии, на Филиппинах, в Японии, Малайзии, Мексике, Нигерии. В этих странах насчитывается около 25 тыс. последователей Христианской церкви пришествия (вместе с детьми).

© 2008—2017 Etnolog.ru