Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 
главная / религии мира / Христианская школа единства

Христианская школа единства

ХРИСТИАНСКАЯ ШКОЛА ЕДИНСТВА, маргинальная протестантская секта, близкая к Христианской науке. Другие названия — Единство, Объединение. Основана в конце XIX в. Чарлзом и Мирт Филмор, увлечёнными методами «целителя» Финеаса Квимби.

Вероучение Христианской школы единства представляет собой конгломерат из догматических положений христианства, гностицизма, индуизма и Христианской науки. Все важнейшие догматы христианства в Христианской школы единства отвергаются. Так, Троица в движении рассматривается как совокупность трёх принципов: Бога Отца — разума, Бога Сына — идеи, Святого Духа — выражения идеи. При этом, по мнению сектантов, ипостаси Троицы не имеют личностного аспекта. Христианская школа единства также разделяет личность Спасителя на две составляющие — Иисуса и Христа, считая при этом, что Христос является божественным принципом, известным под разными именами (Кришна, Будда и др.) также в других религиозных системах, а Иисус — лишь очередное его воплощение. Важное место в догматике секты занимает реинкарнация, рассматриваемая как способ достижения бессмертия и слияния с «божественным разумом». Для достижения совершенства человек должен пройти не менее 20 перевоплощений, что рассматривается Христианской школой единства как акт милосердия со стороны Бога, который не желает людям смерти. В частности, основатель секты Чарлз Филмор считал себя воплощением апостола Павла. В секте отвергается положение о первородном грехе и величайшей радостью считается сознание того, что человек по своей природе безгрешен. Отрицается существование рая и ада, так как, по мнению Христианской школы единства, человек не может нести наказания за грехи. Боль, болезни и старость, как и в Христианской науке, считаются нереальными, и чтобы избавиться от них, достаточно только внушить себе это.

Непогрешимость Библии в Христианской школе единства отрицается, и она трактуется лишь как аллегория. Более авторитетными считаются сочинения основателей секты и их учеников.

Культовая практика Христианской школы единства в основном состоит в проведении собраний по средам и воскресеньям, во время которых читаются молитвы об исцелении от болезней, проводятся сеансы самовнушения и изучаются сочинения идеологов секты. Кроме того, около 200 членов Христианской школы единства круглосуточно молятся в так называемой «башне молитвы» за прошения различных людей об исцелении.

Христианская школа единства имеет около 2 млн. последователей практически во всех странах мира. Наибольшее число сторонников секты сосредоточено в США, где в городе Лиз-Саммит (штат Миссури) находится её центр. Христианская школа единства на данный момент возглавляется Конни Филмор, внучкой основателей секты.

Христианская школа единства предпринимает попытки проникновения в нашу страну, сотрудничая с религиозной ассоциацией «Духовное единство» (толстовцами).

© 2008—2017 Etnolog.ru