Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 
главная / религии мира / Центр Шри Чинмоя

Центр Шри Чинмоя

ЦЕНТР ШРИ ЧИНМУЯ, неоиндуистская секта йогического направления. Основана в 60—х гг. XX в. в Бенгалии Шри Чинмоем Кумаром Гхошем после 20 лет медитации, закончившейся, как утверждают его сторонники, «просветлением». В 1964 Шри Чинмой переезжает в США для пропаганды своего учения.

Вероучение Центра Шри Чинмоя в целом соответствует основным положениям индуизма, однако сильное влияние на него оказали йогические учения. Для секты весьма характерны медитации, целью которых считается достижение состояния «сиддхи» (блаженства) и пробуждение в себе Бога. Используются различные техники йоги, прежде всего хатха-йога. По мнению сектантов, наиболее важную роль в достижении совершенства должна играть система взаимоотношений ученика и учителя, и поэтому главным шагом в жизни ученика должна стать инициация — акт, во время которого учитель якобы передаёт ученику часть своей жизненной энергии. За это ученик обещает верно служить ему, так как, по вероучению Центра Шри Чинмоя, путь добра и преданности — самый быстрый путь к Богу. Помимо вед догматика секты опирается на сочинения Шри Чинмоя.

Культовая практика Центра Шри Чинмоя состоит из двух (утренней и вечерней) медитаций, обычно проходящих под надзором учителя. Особое внимание уделяется спортивной подготовке, в частности бегу. Практикуется работа на секту, и адептам Центра Шри Чинмоя вменяется в обязанность проповедовать своё учение по всему миру.

Общины Центра Шри Чинмоя есть во многих странах мира, особенно значительно их число в США. Общая численность последователей секты составляет несколько десятков тысяч человек. В нашей стране имеется около 100 последователей Шри Чинмоя, в основном в крупных городах.

© 2008—2017 Etnolog.ru