Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 
главная / религии мира / Церковь Аугсбургского исповедания Эльзаса и Лотарингии

Церковь Аугсбургского исповедания Эльзаса и Лотарингии

ЦЕРКОВЬ АУГСБУРГСКОГО ИСПОВЕДАНИЯ ЭЛЬЗАСА И ЛОТАРИНГИИ, одна из лютеранских церквей, вторая по численности последователей протестантская церковная организация Франции.

Лютеранство появилось на территории современной Франции вскоре после своего возникновения. Первая лютеранская ячейка образовалась в городке Мо, расположенном в 40 км к востоку от Парижа на реке Марне, притоке Сены (современный департамент Сена и Марна). Лютеране подвергались жестоким преследованиям, немало их погибло на кострах инквизиции.

Значительные лютеранские конгрегации возникли также в городе Монбельяр, тогда входившем в состав герцогства Вюртемберг (ныне город относится к французскому департаменту Ду), и в свободных городах и княжествах, существовавших на территории современного Эльзаса (в Эльзасе они появились уже в 1521). Прежде в этих районах лютеране составляли большинство, но после Контрреформации, а также в результате миграций, связанных с промышленной революцией XIX в., их доля в населении понизилась и уравнялась с долей католиков. Интересно также отметить, что в Эльзасе до сих пор действуют изданные Наполеоном в 1802 «Органические статьи для упорядочения жизни евангелических церквей во Франции», хотя на остальной части современной территории страны они были отменены в 1905, когда был принят закон об отделении церкви от государства (этот закон не распространился на Эльзас и Нижнюю Лотарингию, которые с 1871 по 1918 принадлежали Германии). В связи с аннексией Эльзаса Германией лютеране Парижа и Монбельяра в 1872 отделились от лютеран Эльзаса. Это отделение сохранилось вплоть до настоящего времени, и во Франции сейчас действуют 2 основные самостоятельные лютеранские церкви: более значительная Церковь Аугсбургского исповедания Эльзаса и Лотарингии и сравнительно малочисленная Евангелическо-лютеранская церковь Франции.

По вероучению и культу лютеране Франции близки лютеранам Германии (см. Лютеранство).

Низовой церковной организацией в Церкви Аугсбургского исповедания Эльзаса и Лотарингии является приход, несколько приходов образуют консисторию и несколько консисторий — округ («инспекцию»). Всего 7 инспекций, и каждая из них посылает по 2 представителя в Верховный совет, являющийся высшим органом церковной власти. Кроме того, Верховный совет включает 7 церковных советников, которые пожизненно назначаются властями по представлениям инспекций соответствующих округов. Для проведения текущей работы образуется Исполнительный совет, состоящий из 5 чел.,3 из которых назначаются властями и 2 избираются Верховным советом. Президентом Верховного и Исполнительного советов является юрист, назначаемый властями.

Хотя Церковь Аугсбургского исповедания Эльзаса и Лотарингии и Евангелическо-лютеранская церковь Франции (имеющая приходы в Париже, Лионе, Ницце и древнем оплоте лютеранства во Франции — Монбельяре) являются независимыми церковными организациями, они создали в 1950 Национальный лютеранский совет Франции. Обе церкви являются членами Всемирной лютеранской федерации.

К Церкви Аугсбургского исповедания Эльзаса и Лотарингии принадлежал один из наиболее известных гуманистов нашей эпохи, лауреат Нобелевской премии мира, крупный религиозный деятель и миссионер, врач и искусствовед Альберт Швейцер (1875—1965), организовавший госпиталь в небольшом городке Ламбарене в Габоне.

Численность последователей Церкви Аугсбургского исповедания Эльзаса и Лотарингии — 220 тыс. человек, по этнической принадлежности это эльзасцы (Евангелическо-лютеранская церковь Франции насчитывает всего 40 тыс. сторонников, в основном французов).

Французскими лютеранскими проповедниками ведётся миссионерская работа в Камеруне, Эфиопии (среди оромо), ЮАР (среди зулу) и на Мадагаскаре.

© 2008—2017 Etnolog.ru