Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 
главная / религии мира / Церковь Бога (Андерсон, Индиана)

Церковь Бога (Андерсон, Индиана)

ЦЕРКОВЬ БОГА (АНДЕРСОН, ИНДИАНА), одна из протестантских деноминаций, придерживающаяся принципов перфекционизма. Создана в Индиане (США) в 1880 Дэниелом Уорнером, бывшим священником пресвитерианской церковной организации, ныне называемой Церковь Бога, Генеральный совет. Уорнер пытался защитить внутри своей церкви один из главных принципов перфекционизма — возможность освящения человека (достижения им святости) и был исключён из неё за это.

В Церкви Бога (Андерсон, Индиана) нет официально признанного вероучения, однако религиозные представления её членов в основном соответствуют перфекционистским доктринам. Они верят в богодухновенность Священного Писания, Троицу, божественность Христа, возможность присутствия в человеке Святого Духа, греховность людей, необходимость покаяния, искушение во Христе. Характерны также эсхатологические представления (то есть представления о скором конце света). Члены Церкви Бога (Андерсон, Индиана) верят во второе пришествие Иисуса Христа, однако не связывают его с установлением тысячелетнего Царства Божьего на Земле, поскольку считают, что оно существует уже сейчас. Сторонники этой деноминации верят в Судный день с оправданием праведников и наказанием грешников.

В Церкви Бога (Андерсон, Индиана) практикуются 3 обряда, символизирующих послушание Христу и сопричастность к нему: крещение, причащение и взаимное омовение ног. Обряд конфирмации отсутствует. Крещение совершается во взрослом возрасте путём погружения. Причащение совершается по усмотрению пастора и открыто для всех верующих. Элементами причастия служат незаквашенный хлеб и виноградный сок. Омовение ног обычно проводится в Великий Четверг перед Пасхой — отдельно для мужчин и женщин. Существует ещё практика исцеления от болезней с помощью веры. Она состоит в помазании больного священным маслом и возложении рук священника или принадлежащего к церкви мирянина. Священные облачения у духовенства отсутствуют.

По своей организации деноминация носит конгрегациональный характер. Вступающие в церковь не должны выполнять каких-либо формальных обрядов, списки членов общины не ведутся. Вместе с тем все члены церкви обязаны платить церковную десятину. Принимаются и другие пожертвования.

Члены Церкви Бога (Андерсон, Индиана) обязаны следовать принятым в ней этическим нормам. Они должны воздерживаться от спиртных напитков, азартных игр. Разведённые лица не могут вторично вступать в церковный брак.

Местные церкви объединены в ассоциации по штатам и регионам, и каждый год проводится Генеральное собрание. Центром деноминации, где сосредоточены некоторые общецерковные учреждения, является небольшой городок Андерсон в штате Индиана (откуда и само название церкви).

Возникнув в США, Церковь Бога (Андерсон, Индиана), благодаря активной миссионерской деятельности, завоевала сторонников во многих странах мира. Общая численность её последователей — свыше 0,9 млн.,390 тыс. из которых находятся в США, в штатах Огайо (30 тыс.), Индиана (23 тыс.), Калифорния (17 тыс.), Мичиган (15 тыс.), Пенсильвания (13 тыс.), Флорида (12 тыс.), Кентукки (12 тыс.) и др.,178 тыс. в Кении (4/5 — лухья,1/5 — гусии) и 150 тыс. в Мексике. Менее значительные группы имеются в Аргентине (28 тыс.), на Багамских Островах (10 тыс.), Ямайке (16 тыс.), Индии (50 тыс.), Уганде (30 тыс.) и ряде других стран.

© 2008—2017 Etnolog.ru