Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 
главная / религии мира / Церковь Ирландии

Церковь Ирландии

ЦЕРКОВЬ ИРЛАНДИИ, автокефальная англиканская церковь, действующая как в Северной Ирландии, так и в Ирландской Республике.

Ранняя ирландская церковь (христианство распространилось в Ирландии в IV в.) была независимой от Рима. До 704 имела даже свой, отличный от других христианских стран, способ исчисления дня празднования Св. Пасхи. Лишь в XII в. Риму удалось добиться послушания ирландских христиан.

В 1537, согласно принятому акту об ирландской супрематии, главой церкви в Ирландии стал, как и в Англии, английский король. Однако реформация в Ирландии носила поверхностный характер, и коренных перемен не последовало. Кроме того, большинство ирландцев вообще не приняли реформы и остались верными Римско-католической церкви. Несмотря на это, англиканская Церковь Ирландии продолжала считаться государственной. При этом её руководство не делало каких-либо попыток приблизить церковь к народу. В частности, было даже запрещено перевести «Книгу общественного богослужения» с английского на ирландский язык (а там, где английского языка население не знало, предлагалось использовать латинский язык). После объединения в 1800 парламентов Англии и Ирландии были объединены и их церкви, образовав Объединённую церковь Англии и Ирландии. Государственный статус церкви меньшинства вызывал большое недовольство у основной части населения Ирландии, и с 1833 Церковь Ирландии фактически перестала пользоваться привилегиями государственной церкви. В 1869 британский парламент был вынужден принять акт о разделении церквей Англии и Ирландии и об официальном лишении Церкви Ирландии статуса государственной церковной орг-ции (закон вступил в силу с начала 1871).

Вероучение Церкви Ирландии близко догматическим положениям других англиканских церквей. В 1615 были приняты «ирландские статьи», которые носили несколько более кальвинистский характер, чем английские «39 статей», однако через 20 лет вероучительной основой стали «39 статей». В Церкви Ирландии признаётся также английская «Книга общественного богослужения», хотя в 1878 и 1924—26 в неё был внесён ряд изменений.

Обрядность и литургия Церкви Ирландии в целом отличаются по сравнению со многими другими англиканскими церквами простотой, хотя в этой церкви, как и во многих других англиканских церквах, представлены различные течения англиканства. Значительное число последователей в Ирландии имеют широкая церковь, евангелисты, низкая церковь.

Церковь Ирландии находится в полном евхаристическом общении с Церковью Англии и другими церквами англиканского сообщества.

Церковь Ирландии имеет в своём составе две церковные провинции — Армы и Дублина. Первая из них охватывает восточную и юго-западную части Ирландской Республики, вторая — северо-западную часть республики, а также Северную Ирландию, входящую в состав Соединённого Королевства. Провинции, возглавляемые архиепископами, объединяют 14 епархий, во главе которых стоят епископы (в двух епархиях — Армы и Дублина главами являются сами архиепископы). Архиепископ Армы носит титул примаса всей Ирландии.

Церковь Ирландии управляется Генеральным синодом, состоящим из палаты епископов и палаты представителей, причём последняя включает как духовенство, так и мирян, представляющих различные епархии. Финансовые и административные вопросы находятся в ведении палаты представителей. Дела епархий решаются на епархиальных синодах. До 1959 епископы избирались епархиальными синодами, но с 1959 стали избираться особыми избирательными коллегиями, представляющими все епархии провинции, в которой появилась вакансия.

Численность сторонников Церкви Ирландии 755 тыс. человек, причём подавляющая часть их — 660 тыс. — приходится на англоирландцев (одна из групп ольстерцев), живущих как в Северной Ирландии, так и в Великобритании. В Ирландской Республике живёт лишь 95 тыс. приверженцев Церкви Ирландии, что составляет менее 3% всего населения страны. Епископат Церкви Ирландии имеет апостольскую преемственность, причём, в отличие от Англии, преемственность епископата в Ирландии другими церквами (Римско-католической, православными) обычно не оспаривается.

© 2008—2017 Etnolog.ru