Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 
главная / религии мира / Церковь объединения

Церковь объединения

ЦЕРКОВЬ ОБЪЕДИНЕНИЯ, одна из конфессий маргинального протестантизма. Другое название — Общество Святого Духа по объединению мирового христианства.

Была основана в 1954 в Южной Корее выходцем из пресвитерианской среды Сан Мьян Муном (р. 1920). В связи с этим приверженцев Церкви объединения часто называют мунистами.

Мунисты признают Библию, однако не считают её богодухновенной и высшим авторитетом истины. Наряду с Библией источником истины объявляется книга «Божественный принцип», написанная Муном и содержащая положения, которые он якобы познал из полученных им откровений. Мун утверждал, что лично беседовал с Моисеем, другими ветхозаветными пророками, Буддой, Иоанном Крестителем, Иисусом Христом. Церковь объединения считает, что откровения имеют непрекращающийся характер. Многие библейские доктрины (воскресение, конец света и др.) толкуются мунистами не буквально, а аллегорически.

В Церкви объединения отвергается тринитарная доктрина: Иисус Христос признаётся не Богом, а лишь «ценным человеком, единым с Богом». Более того, считается, что Иисус Христос не сумел выполнить миссию, возложенную на него Богом. Он якобы должен был вступить в брак с возрождённой невестой — второй Евой и произвести вместе с ней безгрешных детей. Поскольку этот план не был выполнен, то нужно ждать нового мессию (из Кореи), который, женившись, даст начало безгрешным людям. Не признаётся Богом и Святой Дух, рассматриваемый в качестве «истинной матери», своего рода женского начала.

Спасение, согласно доктрине мунистов, достигается различными добрыми делами: пожертвованиями церкви, привлечением в её лоно новых членов, вступлением в брак, воспитанием детей и т. д. Браку в Церкви объединения придаётся особое значение: он считается важнейшим средством построения на Земле царства Божьего. Брачные пары нередко подбираются лично Муном, причём предпочтение отдаётся смешанным в расовом или национальном отношении брачным союзам.

Из обрядов у мунистов наиболее специфична брачная церемония, состоящая из трёх последовательных и значительно разделённых во времени ритуалов. Первый, так называемый винный, ритуал включает испитие брачующимися жидкой смеси, в которую, в частности, входит кровь Муна и его жены.

Церковь объединения относится к так называемым тоталитарным конфессиям с жёстким централизмом, строгой регламентацией разных сторон жизни верующих и безусловным подчинением воле главы церкви.

Общая численность сторонников Церкви объединения около 3 млн. человек. Наиболее крупные группы мунистов имеются в Южной Корее (467 тыс. человек) и США (45 тыс.). В последние годы мунистские церковные организации созданы во многих странах мира, в том числе и в России.

© 2008—2017 Etnolog.ru