Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 
главная / религии мира / Церковь Пакистана

Церковь Пакистана

ЦЕРКОВЬ ПАКИСТАНА, одна из объединённых и межденоминационных протестантских церквей.

Возникла в 1970 путём слияния большинства англикан, методистов и лютеран, а также части пресвитериан.

Из объединившихся конфессиональных групп наиболее значительной являлись англикане. Англиканские проповедники из Церковного миссионерского общества начали свою деятельность на территории, ныне занимаемой Пакистаном, в 1850, и через 110 лет в Карачи была создана епархия. Американские методисты проникли на эту территорию в 1873, и в начале XX в. им удалось христианизировать значительное число «неприкасаемых» в Центральном Пенджабе. Лютеранские миссионеры появились на северо-западе современной пакистанской территории в 1903. На первых порах это были датчане, однако позже к ним присоединились проповедники из Финляндии и США, и со временем была создана единая лютеранская церковь. Пресвитерианство на современной территории Пакистана распространяли как шотландские, так и американские миссионеры.

Когда в 1970 было принято решение о создании объединённой протестантской церкви Пакистана, его поддержали не все представители перечисленных деноминаций. В частности, к объединённой церкви не примкнула пакистанская епархия так называемой Англиканской православной церкви (другое название — Епископальная церковь Пакистана) — группа англикан из района Сиалкота, отделившаяся от местной англиканской церкви в 1968. Не вошла в состав объединённой церкви и группа методистов Лахора, образовавшая в 1968 Национальную методистскую церковь Пакистана, а также небольшая группа лютеран, находившаяся под эгидой датских миссионеров (так называемая Датская патанская миссия, иначе именуемая «Палаточной миссией»). Что же касается пресвитериан, то объединительный процесс был поддержан меньшинством из них — лишь бывшими пресвитерианами, которые перед этим какое-то время входили в Объединённую церковь Северной Индии и Пакистана. Другие пресвитерианские церковные организации в объединённую церковь не вошли. В числе их довольно крупная Объединённая пресвитерианская церковь Пакистана (была связана с Объединённой пресвитерианской церковью в Соединённых Штатах Америки), Национальная девственная церковь Пакистана (отделилась от предыдущей церкви), Объединённая церковь в Пакистане — Лахорский церковный совет (прежде входила в состав Объединённой церкви Северной Индии и Пакистана), Ассоциированная реформированная пресвитерианская церковь (связана с церковью того же названия в США), Объединённая пресвитерианская церковь в Пакистане (откололась от Объединённой пресвитерианской церкви Пакистана в связи с её участием в работе Всемирного совета церквей), Лахорский церковный совет (Международный совет христианских церквей), Церкви Бога (небольшая пресвитерианская группа).

В настоящее время численность сторонников Церкви Пакистана составляет 460 тыс. человек. По этнической принадлежности это преимущественно панджабцы, а также синдхи.

© 2008—2017 Etnolog.ru