Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 
главная / религии мира / Церковь пепла и очищения

Церковь пепла и очищения

ЦЕРКОВЬ ПЕПЛА И ОЧИЩЕНИЯ, афрохристианская маргинальная секта. Другое название — культ Деима. Основана в начале XX в. в Кот-д'Ивуаре Дьигба Даваной после якобы данной ей драконом Гбобо-Меле способности исцелять. Догматической основой секты формально является Библия, однако используются и устные предания традиционных верований. Вероучение Церкви пепла и очищения синкретично и соединяет в себе элементы как местных традиционных верований, так и протестантизма. Ряд важнейших христианских догматов в секте искажён. Например, считается, что смерть пришла в мир после первой кражи, поэтому кража объявлена одним из самых страшных грехов. В секте почитается и ряд богов местного пантеона, однако сектанты резко выступают против фетишизма. Существенную роль в религиозных представлениях сектантов играет фигура её основательницы, почитаемой как великая пророчица.

Культовая практика секты состоит из воскресных собраний, напоминающих протестантские. На них поются псалмы и гимны, читаются проповеди.

Последователи Церкви пепла и очищения сосредоточены в основном в Кот-д'Ивуаре, где их численность достигает 200 тыс. человек.

© 2008—2017 Etnolog.ru