Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 
главная / религии мира / Церковь провинции Кении

Церковь провинции Кении

ЦЕРКОВЬ ПРОВИНЦИИ КЕНИИ, одна из англиканских церквей. Местное название (на языке суахили) — Каниса ла Джимбо ла Кенья.

Первые англиканские миссионеры из Церковного миссионерского общества прибыли на территорию, занимаемую ныне Кенией (в город Момбаса), в 1844. В 1885 были рукоположены первые священнослужители из числа местных жителей. С 1910 в стране началось массовое движение за обращение в христианство, и ряды сторонников англиканства стали быстро расти. В 1927 была создана епархия Момбасы. В 1955 в сан епископа были хиротонисаны 2 кенийца. В 1960 образована Церковь провинции Восточной Африки, однако в 1970 её разделили на две самостоятельные церкви: Церковь провинции Кении и Церковь провинции Танзании. По вероучению и культу Церковь провинции Кении не отличается от Церкви Англии. Из течений, существующих ныне в англиканстве, в Церкви провинции Кении всецело господствует евангелистское.

Церковь провинции Кении возглавляется архиепископом, являющимся также епископом столицы Кении — Найроби. Всего в церкви насчитывается 12 епархий, во главе которых стоят епископы (в одной епархии имеется также викарный епископ).

Церковное законодательство осуществляет Провинциальный синод.

Численность сторонников Церкви провинции Кении 1,7 млн. человек (7% населения страны). По этнической принадлежности это прежде всего кикуйю, луо, лухья, а также таита, эмбу, тесо, гирьяма, нанди и др.

© 2008—2017 Etnolog.ru