Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 
главная / религии мира / Церковь провинции Новой Зеландии

Церковь провинции Новой Зеландии

ЦЕРКОВЬ ПРОВИНЦИИ НОВОЙ ЗЕЛАНДИИ, одна из англиканских церквей. Неофициальное название — Англиканская церковь.

Первая англиканская миссионерская станция была создана в Новой Зеландии в 1814. Вскоре после этого англиканские проповедники Церковного миссионерского общества развернули широкую прозелитическую деятельность среди аборигенов Новой Зеландии — маори. В 1841 в Новую Зеландию был назначен первый англиканский епископ. С 1852 стали создаваться англиканские церковные общины и среди европейских поселенцев. Вначале англикане Новой Зеландии были подчинены в церковном отношении калькуттской епархии. Но уже в 1857 была основана Церковь провинции Новой Зеландии как местная автономная церковь, находящаяся в полном евхаристическом общении с Церковью Англии. В 1883 Церковное миссионерское общество передало этой новой церкви все свои функции.

По вероучению и культу Церковь провинции Новой Зеландии не отличается от Церкви Англии. Так же как в «материнской» церкви, в Церкви провинции Новой Зеландии существует несколько течений. При некотором преобладании сторонников широкой церкви в Новой Зеландии немало также приверженцев низкой и высокой церкви. В настоящее время в Церкви провинции Новой Зеландии женщины получили право рукоположения в диаконы, священники и епископы.

Законодательным органом Церкви провинции Новой Зеландии является Генеральный синод, который созывается раз в 2 года. В период между сессиями Генерального синода работает постоянный комитет, заседания которого проводятся не реже 2 раз в год. Генеральный синод формируется из трёх категорий членов: 1) епархиальных епископов, особого епископа для маори и викарных епископов; 2) представителей низшего духовенства и мирян, причём число этих представителей должно быть пропорционально числу епископов от соответствующих епархий и, кроме того, они должны находиться на постоянной и активной работе в приходах, епархиях и провинциальном церковном управлении (и при этом заняты полный рабочий день); 3) представителей низшего духовенства и мирян от миссионерской епархии и особенно маорийского епископства.

Церковь провинции Новой Зеландии возглавляется примасом и архиепископом Новой Зеландии. В руководстве церковью ему помогает старший епископ, назначаемый из числа епархиальных епископов. Церковь провинции Новой Зеландии имеет 9 епархий, причём в крупнейших епархиях есть также викарные епископы. К числу епархий обычно относят и специально созданное в 1978 для маорийского населения экстерриториальное епископство Аотеароа (маорийское название Новой Зеландии). Особое положение в Церкви провинции Новой Зеландии занимает миссионерская епархия Полинезии, к которой относятся Фиджи, Тонга и Западное Самоа.

С 1964 Церковь провинции Новой Зеландии ведёт переговоры с действующими в Новой Зеландии Пресвитерианской и Методистской церквами, Конгрегациональным союзом и Ассоциированными церквами Христа (так в Новой Зеландии называется организация учеников Христа) о создании церковного союза.

Численность последователей Церкви провинции Новой Зеландии 732 тыс. человек (22% всего населения страны). По этнической принадлежности это преимущественно новозеландцы английского происхождения. Немало среди англикан и маори.

© 2008—2017 Etnolog.ru