Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 
главная / религии мира / Церковь Уганды

Церковь Уганды

ЦЕРКОВЬ УГАНДЫ, одна из крупнейших англиканских церквей, вторая по числу приверженцев (после Римско-католической церкви) церковная организация Уганды.

Первые миссиoнеры из англиканского Церковного миссионерского общества появились на территории Уганды в 1877. В 1893 в англиканские священники был рукоположен первый угандиец. Особенно быстро англиканство стало распространяться в период так называемого Восточноафриканского возрождения, начавшегося в 1927. В 1914—36 число англикан в стране увеличилось более чем в 3 раза. В 1947 и 1966 были рукоположены соответственно первый угандийский епископ и архиепископ. Уганда сама дала несколько выдающихся миссионеров. Наиболее известным из них является Аполо Кивебулайя, успешно проводивший с 1897 прозелитическую работу среди пигмеев, живших в джунглях по течению реки Итури в Конго (современная Демократическая Республика Конго). Церковь Уганды понесла тяжёлые потери. В 1886 были убиты первый епископ Уганды Джеймс Ханнингтон и его сподвижники. В 1977 по приказу диктатора Уганды Иди Амина был умерщвлён англиканский архиепископ Джанани Лувум, рукоположенный из числа коренных угандийцев.

В 1961 была создана Церковь провинции Уганды, Руанды и Бурунди, в 1972 к ней присоединили англиканские церковные общины конголезского района Бога, а в 1980 разделили на Церковь провинции Бурунди, Руанды и Заира (ныне Демократическая Республика Конго, численность её сторонников — 700 тыс. человек) и Церковь Уганды.

По вероучению и культу Церковь Уганды тождественна «материнской» Церкви Англии. Из англиканских течений в Уганде преобладает евангелистское, хотя есть также приверженцы низкой и (в небольшом числе) широкой церкви.

Церковь Уганды возглавляется архиепископом, который одновременно является епископом столицы страны — Кампалы. В Церкви Уганды имеется 20 епархий, во главе которых стоят епископы. В нескольких епархиях есть викарные епископы. Церковное законодательство находится в ведении Синода.

Численность сторонников Церкви Уганды 4,9 млн. человек (27% населения страны). Среди её приверженцев наиболее крупные группы образуют чига, ганда, нколе и торо. Имеются также сога, тесо, ачоли, ланго, гису, ньоро, лугбара, алур, каква, а также беженцы из Руанды — руанда.

© 2008—2017 Etnolog.ru