Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 
главная / религии мира / Чёрные мусульмане

Чёрные мусульмане

ЧЁРНЫЕ МУСУЛЬМАНЕ, общее название для группы исламских сект, основными приверженцами которых являются представители чёрной расы. Движение чёрные мусульмане (или Чёрный ислам) зародилось в 1913 в США, когда афроамериканец Тимоти Дрью основал Мавро-американский научный храм.

Вероучение всех сект чёрных мусульман опирается на Коран, правда, нередко он бывает сильно изменён, а порой и вовсе переписан заново. Сунна принята лишь в единичных сектах. Признаются также сочинения идеологов сект, а в сектах, имеющих синкретический xарактер, используются и священные писания других религий. Общими чертами для всех групп чёрных мусульман являются специфическая интерпретация истории ислама и христианства (в частности, Иисус Христос и Мухаммед объявляются неграми, равно как и многие их сподвижники) и прoвозглашение ислама религией чёрной расы в противовес христианству — религии белых. Характерен для них также своеобразный «расизм наоборот» — африканцы провозглашаются богоизбранным народом, белые же в одних сектах провозглашаются просто неверными, в других — рассматриваются как демоны во плоти. Все направления чёрных мусульман стоят на позициях монотеизма, хотя многие мусульманские догматы ими не признаются либо сильно искажаются. Лишь единичные секты, например чёрные ханафиты, оставляют их без изменений. В ряде сект приняты некоторые положения индуизма, буддизма и других восточных религий. Важную роль в вероучениях практически всех сект играют фигуры их основателей, часто почитаемых за пророков или даже сыновей Аллаха, получивших откровение свыше. Пищевые запреты в основном соответствуют ортодоксально-мусульманским, однако в некоторых группах они значительно расширены. Чёрные мусульмане придерживаются так называемого мечетского суннизма, влияние же шиизма и суфизма в них практически не прослеживается.

Культовая практика чёрных мусульман существенно отличается от ортодоксально-мусульманской. Собрания проводятся либо в мечетях, либо в специальных помещениях (как и у ортодоксальных мусульман, обычно по пятницам); совершается совместная молитва, читаются Коран или его «исправленный» вариант, а также сочинения идеологов сект. В конце службы произносится проповедь. Во многих сектах чёрных мусульман есть подобие духовенства, на которое и возлагаются обязанности проведения собраний. К последователям других конфессий большинство чёрные мусульмане относится враждебно, нередко даже призывая к их физическому уничтожению.

В настоящее время существует около 10 различных сект чёрных мусульман, крупнейшими из которых являются Нация ислама, Мавро-американский научный храм и Чёрные ханафиты. Подавляющее большинство чёрных мусульман сосредоточено в США, где их численность достигает 1,5 млн. человек.

© 2008—2017 Etnolog.ru