Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 
главная / религии мира / Чёрный иудаизм

Чёрный иудаизм

ЧЁРНЫЙ ИУДАИЗМ, общее название для группы маргинальных сект иудаизма у негров. В 1920 в США афроамериканец Ф. С. Черри создал первую секту чёрного иудаизма, названную им Церковью Бога, или Церковью чёрных иудеев. Он утверждал, что к нему явился Бог и назначил его своим пророком. Главными чертами догматики чёрного иудаизма являются признание истинными иудеями только негров и наделение всех библейских пророков, а в некоторых случаях и самого Господа Бога чёрной кожей. Вероучение большинства групп чёрного иудаизма опирается на Тору и Талмуд, однако в некоторых сектах принимаются отдельные положения христианства, в частности положения, имеющие эсхатологический характер. Мессианские чаяния чёрному иудаизму в целом не свойственны, хотя в вероучении ряда его групп харизматические лидеры играют существенную роль. Для части сект чёрного иудаизма характерно стремление вернуть своих членов на «историческую родину» (Израиль), причём такие попытки уже предпринимались.

Последователи чёрного иудаизма организуют синагоги, в которых по субботам проводят собрания. Во время них обычно читается Талмуд или Тора, причём верующие задают по ним интересующие их вопросы. В конце службы читается проповедь. В большинстве сект чёрного иудаизма женщины молятся отдельно от мужчин. В повседневной жизни строго соблюдаются пищевые и иные предписанные Талмудом запреты.

В настоящее время насчитывается до 20 сект чёрного иудаизма; общее число приверженцев, не считая членов синкретических «израилитских» сект Африки, не превышает 200 тыс. человек, которые сосредоточены главным образом в США. Наиболее крупными сектами чёрного иудаизма являются Церковь чёрных иудеев и Королевство божественной нации.

© 2008—2017 Etnolog.ru