Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 
главная / религии мира / Чехословацкая гуситская церковь

Чехословацкая гуситская церковь

ЧЕХОСЛОВАЦКАЯ ГУСИТСКАЯ ЦЕРКОВЬ, одна из церквей реформированных католиков. До 1972 называлась Чехословацкой церковью. Была создана в январе 1920 на собрании 40 священников, после того как прошение, адресованное папе Бенедикту XV группой чехословацких священнослужителей и содержавшее требование об избрании епископов, демократизации церковного управления, использовании национального языка в литургии и отказе от обязательного целибата духовенства, было отклонено. Церковь возникла на базе свободной ассоциации католических священников «Еднота», образованной в 1890 и поставившей своей целью сделать литургическим чешский язык, отменить безбрачие священников и привлечь мирян к управлению церковью.

Среди сторонников созданной церкви возникли споры относительно её догматических основ. В борьбе между консерваторами и либералами вначале победили последние. В результате были отвергнуты доктрины о первородном грехе, почитании святых. Либеральное толкование получила христологическая доктрина: Иисус Христос признавался сыном Божьим лишь в этическом смысле. В модернистском духе истолковывалось и таинство причащения. Священное Писание рассматривалось лишь как одно из многих возможных свидетельств слова Божьего, причём допускалась критика Библии. С течением времени либеральные тенденции в Чехословацкой церкви заметно ослабли. Культ в Чехословацкой гуситской церкви напоминает католический, хотя и несколько упрощён.

Первый епископ Чехословацкой церкви был рукоположен ещё до её создания с соблюдением апостольской преемственности хиротонии, однако в знак протеста против возобладавших в церкви либералистских устремлений покинул её ряды. После его ухода принцип апостольской преемственности в рукоположении не стал соблюдаться. Епископы Чехословацкой гуситской церкви не рукополагаются, а избираются (с 1946 — не пожизненно, а на 7-летний срок), причём в их избрании участвуют и миряне. Пражский епископ носит титул епископа-патриарха.

В первые годы после образования Чехословацкой церкви она завоевала весьма большое число сторонников, но затем наметилась тенденция к постепенному снижению её влияния. В настоящее время численность последователей Чехословацкой гуситской церкви составляет 173 тыс. человек. Большинство из них — чехи.

© 2008—2017 Etnolog.ru