Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 

Чоге

ЧОГЕ, Чогеджон, одна из самых крупных школ в современном буддизме в Республике Корея, имеющая наибольшее число последователей.

Чоге оформилась в 1954 в результате дискуссии среди корейских буддийских монахов по поводу обета безбрачия. В период японского господства в Корее (1910—45) корейским буддийским монахам по примеру японских было разрешено вступать в брак. Согласно же корейской традиции, буддийские монахи должны были придерживаться безбрачия. Школа Чоге поддержала идею безбрачия монахов и священнослужителей.

Истоки, догматику и наименование своей школы основатели Чоге склонны возводить к идеям и практике двух корейских сон-буддийских религиозных деятелей, живших в период государства Корё, — Чинуля (Поджо) (1157—1210) и Тхэго Поу (1301—1382). В 1356 Тхэго объединил 9 школ сон-буддизма в одну, назвав её Чоге. По преданию, это название, использовавшееся ранее Чинулем, восходило к наименованию деревни в китайской провинции Гуандун, где в 677 был построен храм сторонниками махаяны. Девизом Чоге стали слова Тхэго: «Беспристрастность в постижении как мудрости, так и сосредоточенности». Уже в период средневековья школа Чоге восприняла многие положения корейского канонического буддизма (кёджон).

Догматика Чоге основана на принципах школы махаяны. Главный храм Чоге — Чогеса находится в Сеуле. Внутри Чоге запрещено функционирование малых сект.

В обрядовой деятельности Чоге значительное место занимают буддийские проповеди, поминально-погребальные обряды, изготовление и распространение амулетов. Среди отмечаемых праздников наиболее значимый — день рождения Будды (8-й день четвёртого месяца по лунному календарю). Праздник дня рождения Будды сочетается с праздником фонарей.

Чоге издаёт еженедельную газету и журналы, имеет свой университет в Сеуле. При университете есть Буддийский колледж, в котором преподаются история буддизма, буддийская философия и индийская философия. Чоге патронирует также ряд средних школ, молодёжных и женских обществ и клубов. В ведении Чоге находится подавляющее число буддийских храмов Кореи. Чоге проводит большую работу по сохранению и пропаганде корейской буддийской культуры.

У Чоге стройная система организации, включающая 25 территориальных отделений. Чоге активно участвует в международных организациях буддизма.

© 2008—2017 Etnolog.ru