Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 

Шафииты

ШАФИИТЫ, последователи одной из четырёх религиозно-правовых школ или систем (мазхабов) суннитского ислама, основателем которой был Мухаммед ибн Идрис аш-Шафии (767—820).

Основы правоведения (усуль аль-фикх), согласно аш-Шафии, включают следующие «корни»: Коран, сунна, иджма и кыяс. Аш-Шафии иджму (согласное мнение) возводил в обязательный принцип и устанавливал, таким образом, своего рода непогрешимость мусульманской общины. Это привело логически к ограничению применения райя (личного мнения).

Шафиитская школа первоначально была признана в Багдаде и Каире, в IX—X вв. её центрами стали Мекка и Медина, постепенно идеи шафиитов распространились в Сирии, Кермане, Бухаре, большей части Хорасана, в Северной Месопотамии и Дейлеме, в XI—XII вв. — в Рее (Иран), Египте. С 1724 по 1870 в крупнейшем мусульманском университете Аль-Азхар, расположенном в Каире, руководителями были шафиитские богословы, и до настоящего времени в нём изучается шафиитское право. Известными представителями шафиитской школы были аль-Ашари (ум. 935), аль-Маварди (ум. 1058), аль-Газали (ум. 1111).

Шафиитская школа наиболее распространённая после ханафитской, её приверженцами являются четверть всех суннитов. В настоящее время она преобладает среди суннитов Йемена, в Объединённых Арабских Эмиратах, на юге Индии, Мальдивских Островах, в Индонезии, Малайзии и Брунее, в Сомали, на Коморских Островах. Много шафиитов в Сирии, Египте, странах Восточной Африки.

© 2008—2017 Etnolog.ru