Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 

Шейкеризм

ШЕЙКЕРИЗМ, индейское национальное религиозное движение, получившее распространение среди индейцев юта, паютов и шошонов. Официальное название религиозной организации — Индейская церковь шейкеров.

Церковь шейкеров возникла как реакция на влияние европейцев и христианства. В то же время доктрина шейкеризма впитала многие положения христианской религии. Молитвенные обращения шейкеров по форме и структуре повторяют христианские молитвы, в качестве символа веры используется крест.

Шейкеры верят во всемогущего Бога, Иисуса и Бога Святого Духа, которые незримо присутствуют среди людей при совершении ритуалов, включающих в качестве основного танцевального элемента определённые движения (сотрясения тела, подпрыгивания, размахивания руками). Во время исполнения такого ритуального танца наступает момент экстаза, который охватывает и объединяет в едином порыве всех участников ритуала. На ранней стадии своего развития шейкеризм имел некоторые общие черты с шаманизмом, в представлении членов церкви шейкеров духи-хранители шаманов имели много сходного с ангелами.

Церемонии происходят в специальных культовых деревянных сооружениях прямоугольной формы с небольшими колокольнями. Вход в помещение ориентирован на запад, алтарь расположен у восточной стены. Стены церковного здания изнутри покрашены белой краской, что символизирует ритуальную чистоту. По периметру помещения располагаются скамьи, на которых сидят присутствующие. Участники церемоний облачаются в одежду светлых тонов. На алтаре располагаются плоский крест, колокольчики, которые используются в качестве музыкальных инструментов, и свечи. Ритуал свершается по воскресным дням, а также по пятницам и субботам. В помещении церкви празднуются свадьбы, устраиваются сеансы излечения и отправляются погребальные обряды. Ритуал открывается молитвой, которую читает его руководитель, далее следует обмен рукопожатиями между присутствующими, всеобщая пляска-хоровод с подпрыгиванием и сотрясением тел танцоров, которые происходят под аккомпанемент колокольчиков, задающих ритм хороводу.

Усилия участников ритуалов имеют своей целью излечение психических и соматических недугов, широко распространённых в среде индейцев. Во время ритуалов в центре помещения находятся люди, которые нуждаются в излечении. Танцующие совершают «магические» пассы руками, как бы снимая болезнь со страдающих; в частности, таким путём участники ритуала стараются освободить людей от алкогольной и табачной зависимости, излечить от наркомании.

© 2008—2017 Etnolog.ru