Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 
главная / религии мира / Висконсинский евангелическо-лютеранский синод

Висконсинский евангелическо-лютеранский синод

ВИСКОНСИНСКИЙ ЕВАНГЕЛИЧЕСКО-ЛЮТЕРАНСКИЙ СИНОД, одна из лютеранских церквей США. Её часто называют Висконсинским синодом. Современное название церковь получила в 1959.

История церкви восходит к 1840-м гг., когда жившие в Висконсине немецкие иммигранты обратились с просьбой прислать им лютеранских пасторов. В 1850 этой группой был образован Немецкий евангелическо-лютеранский висконсинский синод. В середине XIX в. лютеранские синоды были созданы также в Мичигане и Миннесоте. В 1892 они стали участниками Лютеранской синодальной конференции. В том же году они объединились, создав Евангелическо-лютеранский объединённый синод Висконсина, Миннесоты и Мичигана. Объединение с рядом прочих лютеранских организаций привело к появлению в 1917 Евангелическо-лютеранского объединённого синода Висконсина и других штатов.

По догматике Висконсинский евангелическо-лютеранский синод близок другим лютеранским церквам, однако выделяется среди них своей консервативностью. Висконсинский евангелическо-лютеранский синод выступает против любого объединения, если между входящими в него нет полного единства по всем доктринальным вопросам. В Висконсинский евангелическо-лютеранский синод по указанной причине вышел из Лютеранской синодальной конференции.

Заседания синода проводятся каждые два года.

Общая численность последователей Висконсинского евангелическо-лютеранского синода 450 тыс. человек, из них 420 тыс. живут в США, в основном в штатах Висконсин (222 тыс.), Миннесота (59 тыс.), Мичиган (47 тыс.), Аризона (12 тыс.), Иллинойс (11 тыс.) и Южная Дакота (10 тыс.). В штате Аризона Висконсинский евангелическо-лютеранский синод ведёт миссионерскую работу среди индейцев-апачей и выходцев из Латинской Америки. Висконсинский евангелическо-лютеранский синод имеет свои миссии в Пуэрто-Рико, Мексике, Колумбии, Бразилии, Нигерии, Камеруне, Малави, Замбии, Индии, Индонезии, Сянгане, на Тайване, в Японии, Германии. Висконсинский евангелическо-лютеранский синод начал действовать в некоторых странах СНГ.

Реклама:



© 2008—2017 Etnolog.ru