Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 
главная / религии мира / Греко-католики — болгары

Греко-католики — болгары

ГРЕКО-КАТОЛИКИ — БОЛГАРЫ, одна из групп католиков-униатов, придерживающихся византийского обряда. Другое название — последователи Болгарской католической церкви.

Возникла в 1861 в Стамбуле в результате конфликта между частью православных болгар и Константинопольским патриархом, что привело к вступлению диссидентов в унию с Римско-католической церковью. В последние десятилетия XIX в. группа пополнилась новыми членами, в основном из Македонии. Обмен населением, проведённый после первой мировой войны, привёл к переселению большей части греко-католиков — болгар на территорию Болгарии. После второй мировой войны болгарские греко-католики сильно пострадали от тоталитарного режима. Епископ и несколько священников были казнены.

По своему вероучению греко-католики — болгары не отличаются от других католиков, обрядность они сохранили старую, византийскую (особую её разновидность). В богослужении в основном используется литургия св. Василия с добавлениями из других литургий. Литургический язык — церковнославянский, весьма близкий к староболгарскому.

Греко-католики — болгары, сохраняя автономию в своих церковных делах, подчинены римскому папе, который назначает им апостольского экзарха, имеющего резиденцию в Софии.

Численность греко-католиков — болгар — 15 тыс. человек; в основном в Болгарии (7 тыс.), также в Македонии, Греции, Турции, некоторых странах Западной Европы и Америки.

Реклама:



© 2008—2017 Etnolog.ru