Народы мира

Костюмы народов мира

Жилища народов мира

Религии мира

Страны мира

Международные организации
 
главная / религии мира / Греко-католики — русины подкарпатские

Греко-католики — русины подкарпатские

ГРЕКО-КАТОЛИКИ — РУСИНЫ ПОДКАРПАТСКИЕ, одна из групп католиков-униатов, придерживающихся византийского обряда. Другие названия — последователи Русинской католической церкви, последователи Карпаторосской католической церкви.

Группа возникла в 1646 в результате заключения унии между Римско-католической церковью и рядом групп, живших на территории австрийского государства и придерживавшихся прежде православия. Вначале все эти группы униатов существовали как единое целое и лишь впоследствии выделились в отдельные подразделения: русинское, словацкое, венгерское, румынское, хорватское.

Термин «русины» в католической церковной терминологии употреблялся вплоть до 1961 и в весьма широком смысле, когда под ним объединялись все группы греко-католиков, использовавших в богослужении в большей или меньшей мере церковнославянский язык: подкарпатские русины, словаки, венгры, румыны, хорваты, украинцы, белорусы, русские. В 1929 в Риме был проведён общий собор русин — греко-католиков, на котором были утверждены общие богослужебные книги.

Русинская католическая церковь на территории СССР была в 1946 насильственно «воссоединена» властями с православной церковью и лишь в 1990-х гг. получила возможность возобновить свою деятельность.

Доктрины греко-католиков — русин подкарпатских не отличаются от римско-католических. Обрядность в основном византийская, хотя в литургические тексты, литургический ритуал, церковные облачения, церковную дисциплину, церковные обычаи и введены некоторые латинские элементы. Основным литургическим языком продолжает оставаться церковнославянский, однако в крупной русинской греко-католической общине США используется также английский язык. В этой же общине введены и другие инновации: внесены некоторые изменения в литургию, установлены новые правила, касающиеся поста, священникам предписан целибат, юлианский календарь заменён григорианским.

Греко-католики — русины подкарпатские признают римского папу своим главой, хотя и сохраняют внутрицерковную самостоятельность. Однако подлинной самостоятельностью пользуются греко-католики — русины подкарпатские США, имеющие свой центр в Питсбурге. Группа греко-католиков — русин подкарпатских Закарпатской области Украины была объединена с Украинской католической церковью, что вызвало недовольство по крайней мере части закарпатских греко-католиков, как священников, так и мирян.

Численность греко-католиков — русин подкарпатских — 0,8 млн. человек. Однако в это число, по-видимому, включены и греко-католики — русины подкарпатские на Украине (около 500 тыс.). Большая группа последователей Русинской католической церкви имеется в США (около 300 тыс., главные места сосредоточения — Питсбург в Пенсильвании, Пассейик в Нью-Джерси, Парма около Кливленда в Огайо). Небольшие группки греко-католиков — русин подкарпатских — в Венгрии, Словакии, некоторых других европейских странах, а также в Австралии. По мнению одних исследователей, эти греко-католики — русины подкарпатские — специфическое субэтническое подразделение украинского народа, по мнению других — особая карпаторосская восточнославянская этническая общность.

Реклама:



© 2008—2017 Etnolog.ru